Ab 14.04.2020 ist für die Linie R16 ein Baustellenfahrplan erstellt worden, so dass die Haltestellen
- Weidenau Schmiedestraße
- Weidenau Abzweig Einheitsstraße
- Weidenau Ost
- Dreis-Tiefenbach Alte Burg
- Dreis-Tiefenbach Feldwasserstraße
in einem Zwei-Stunden-Takt bedient werden können. Diese Busse umfahren den 1. Bauabschnitt in beiden Richtungen über die Oberstraße. Alle anderen Linienfahrten werden ab Weidenau ZOB bis Dreis-Tiefenbach in beiden Richtungen über die HTS B 62 umgeleitet.
In Dreis-Tiefenbach in Höhe der Gärtnerei La Creativa wird für die Haltestellen Dreis-Tiefenbach Alte Burg und Dreis-Tiefenbach Feldwasserstraße in beiden Richtungen eine Ersatzhaltestelle eingerichtet.
Für Fahrgäste aus dem Bereich Weidenau Ost und Auf der Meinhardt stehen auch die Linien R17 und C106 ab und bis Haltestelle Weidenau Schmiedestraße zur Verfügung.
Download: